Consiglio

counciltestatina

L'Accademia è governata da un Presidente, che agisce con l'assistenza del Cancelliere e del Consiglio dell'Accademia. Il Presidente è nominato, dal Santo Padre tra gli Accademici, per un mandato di quattro anni, rinnovabile, e dipende direttamente da lui. Il Consiglio comprende il Presidente uscente per un periodo di quattro anni, il Presidente precedente nominato dal Santo Padre Presidente emerito a vita e fino a sette Consiglieri nominati, per un mandato quadriennale rinnovabile, dal Santo Padre, dopo essere stati proposti dal Presidente. Il Consiglio si riunisce almeno due volte l'anno presso la sede dell'Accademia.


Lista dei Presidenti, Cancellieri
e Membri del Consiglio 1936-2012

Presidenti
Rev. Agostino Gemelli, O.F.M. (28 ottobre 1936 – 15 luglio 1959)
Mons. Georges Lemaître (19 marzo 1960 – 20 giugno 1966)
Rev. Daniel J.K. O’Connell, S.J. (15 gennaio 1968 – 15 gennaio 1972)
Prof. Carlos Chagas (9 novembre 1972 – 30 ottobre 1988)
Prof. Giovanni Battista Marini-Bettòlo (31 ottobre 1988 – 29 marzo 1993)
Prof. Nicola Cabibbo (30 marzo 1993 – 16 agosto 2010)
Prof. Werner Arber (20 dicembre 2010 – 20 giuigno 2017)
Prof. Joachim von Braun (21 giugno 2017-)

Cancellieri e Direttori
Prof. Dr. Pietro Salviucci Cancelliere (28 ottobre 1936 – 31 dicembre 1973)
Rev. Carlo Enrico Di Rovasenda, O.P., Vice-Direttore (16 novembre 1972); Direttore (3 aprile 1974 – 31 dicembre 1986)
Mons. Ing. Renato Dardozzi, Vice-Direttore (5 luglio 1985); Direttore della Cancelleria (1 gennaio 1987); Cancelliere (30 gennaio 1995 – 30 giugno 1997)
S.E. Mons. Giuseppe Pittau, S.J., Cancelliere (1 luglio 1997 – 4 ottobre 1998)
S.E. Mons. Marcelo Sánchez Sorondo Cancelliere (5 ottobre 1998-)

Membri del Consiglio dell'Accademia
Armellini G. 1936-1940; 1944-1948
Lepri G. 1936-1941; 1944-1948
Albareda A.M. 1936-1962
Bianchi E. 1936-1940
Bottazzi F. 1936-1941
Amaldi U. 1941-1944
Giordani F. 1941-1961
Lombardi L. 1941-1954
Severi F. 1944-1961
Quagliariello G. 1944-1957
Boldrini M. 1958-1969
Bonino G.B. 1958-1980
Crocco G.A. 1958-1965
Pistolesi E. 1958-1968
O’Connell D.J. 1962-1982
Brück H.A. 1964-1986
Leprince-Ringuet L. 1964-1968; 1980-1988
De Broglie L. 1969-1980
Marini-Bettòlo G.B. 1969-1996
Tuppy H. 1974-1988
Puppi G. 1980-1988; 1993-1999
Coyne G.V. 1986-2006
Chagas C. 1988-1992
Blanc-Lapierre A. 1989-1992
Łojasiewicz S. 1989-1992
Dallaporta N. 1991-1998
De Giorgi E. 1991-1996
Lejeune J. 1993-1994
Pullman B. 1994-1996
Dardozzi R. 1995-1997
Keilis-Borok V.I. 1995-2004
Runcorn S.K. 1995
Arber W. 1996-2010
Eschenmoser A. 1996-2000
Pittau G. 1997-1998
Sánchez Sorondo M. 1998-
Caffarelli L.A. 1999-2002
Germain P. 1999-2006
Crutzen P.J. 2001-2017
Le Douarin N.M. 2001-
Blobel G. 2003-2007
Menon M.G.K. 2005-2009
Mittelstrass J. 2006-2017
Ramanathan V. 2012-
Rees M. 2012-
Vicuña R. 2012-2017 
Bagnato V. 2017-
Delmonico, F.L. 2017-
Singer, W. 2017-

Presidente

Joachim von Braun

Data di nascita 10/7/1950 Luogo Brakel, Germania Nomina 27/9/2012 (Presidente della... Continua

Cancelliere

Marcelo Sánchez Sorondo

Data di nascita 8 settembre 1942 Luogo Buenos Aires (Argentina) Nomina 5 ottobre... Continua

Consiglieri

Vanderlei S. Bagnato

Data di nascita 28/9/1958 Luogo Sao Carlos... Continua

Francis L. Delmonico

Data di nascita: 24/7/1945 Luogo: New York, NY, USA Nomina: 9/2/2016 Disciplina: Medicina Titolo:... Continua

Theodor Hänsch

Data di nascita 30 ottobre 1941 Luogo Heidelberg (Germania) Nomina 15 maggio... Continua

Nicole Le Douarin

Data di nascita: 20 agosto 1930 Luogo: Lorient (Francia) Nomina: 3 settembre 1999 Disciplina:... Continua

Veerabhadran Ramanathan

Data di nascita 24 novembre 1944 Luogo Chennai, Madras (India) Nomina 7 ottobre... Continua

Martin Rees

Data di nascita 23 giugno 1942 Luogo York (Regno Unito) Nomina 25 giugno... Continua

Wolf Singer

Data di nascita 9 marzo 1943 Luogo Monaco di Baviera (Germania) Nomina 18 settembre... Continua